Помогите найти корень уравнения. х+1/х= 9 1/9 х-1/х=8 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Это два уравнения???

1)x+1/x=82/9

Приводим к общему знаменателю

9x^2+9=82x

9x^2-82x+9=0

D=82^2-4*9*9=6724-324=6400

x1=1/9

x2=9

^2 - это в квадрате

2) x-1/x=80/9

Приводим к общему знаменателю

9x^2-9=80x

9x^2-80x-9=0

D=6400+324=6724

x1=(80-82)/18=-1/9

x2=9