Сколько существует таких натуральных чисел A, что среди чисел A и A+13 ровно одно трехзначное?


Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.
Среди чисел А и А+13 только одно трёхзначное.
Тогда возможно, что число А двузначное, А+13 трёхзначное. Или может быть, что число А трёхзначное, А+13 четырёхзначное.
Рассмотрим эти два случая.
Пусть А двузначное, А+13 - трёхзначное.
Тогда А от 87 до 99. Соответственно получится А+13 от 100 до 112.
Это  13 вариантов:
87; 87+13=100
88; 88+13=101
89; 89+13=102
...
99; 99+13=112

Пусть А трёхзначное число, А+13 - четырёхзначное.
Тогда А от 987 до 999. Соответственно А+13 от 1000 до 1012.
Это ещё 13 вариантов:
987; 987+13=1000
988; 988+13=1001
989; 989+13=1002
...
999; 999+13=1012

13+13=26
Ответ: 26 чисел.