В ящике находится 15 красных, 13 синих и 8 желтых шаров,отличающиеся только цветом. Какое

наибольшее количество шаров можно наугад вынуть из ящика,чтобы в нем остались хотя бы 4 шара одного цвета и 3 второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Таня.
Всего шаров 
15+13+8 = 36 шт.
Просят оставить
4+3 = 7
Нужно вынуть
36 - 7 = 29 шт -  наибольшее число -  ОТВЕТ
Отвечает Кульпин Никита.
Если вынуть 21 шар, то может остаться 15 красных. А нам нужно, чтобы осталось 4 одного цвета и 3 другого цвета. Поэтому кроме 15 красных нужно ещё по 2 синих и желтых и ещё 1 любой.
Всего нужно оставить 15+2+3=20 шаров. А вынуть соответственно 36-20=16 шаров.