Определи, во сколько раз нужно увеличить каждую сторону квадрата, чтобы его периметр увеличился в 5

раз : и Ещё модели , на сколько нужно увеличить каждую сторону квадрата, чтобы его периметр увеличился на 32 см ; помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Владимир.
1)Нужно увеличить сторону квадрата в 5 раз, чтобы периметр увеличился в 5 раз
   Например: сторона квадр.-2см, периметр  будет 8 см. Если периметр равен 40см , то    сторона равна 10см. 10÷2= 5 (раз)
2)
   Сторона- 2 см---периметр--8 см
   х см--------периметр40 см
2·40=  х·8
8х = 80
х= 80÷8
х = 10 (см)

10-2=8 (см)
Ответ:Нужно увеличить сторону квадрата в 5 раз, чтобы периметр увеличился в 5 раз,  нужно увеличить сторону на 8 см, чтобы периметр увеличился на 32 см