Не выполняя действий определить делится число 3 на а)741-135 б)897+48562


Ответы на вопрос

Отвечает Красник Софья.
Если сумма всех цифр делится на 3, то само число делится на 3:
а)741:
7+4+1=12
12 делится на 3
135:
1+3+5=9
9 делится на 3
Вывод: 741-135 делится на 3
б)897:
8+9+7=24
24 делится на 3
48562:
4+8+5+6+2=25
25 НЕ делится на 3
Вывод: 897+48562 НЕ делится на 3