Есть несколько поросят одинаковой массы и несколько ягнят одинаковой массы. 3 поросёнка и 2 ягнёнка

весят 22кг, а 2 поросёнка и 3 ягнёнка 23кг. Какова масса одного поросёнка и одного ягнёнка

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.

Не совсем ясно, что требуется найти: то ли их общую массу, то ли их массу по отдельности.

1) 22+23=45 (кг) - масса 5 поросят и 5 ягнят

2) 45:5=9 (кг) - масса 1 поросёнка и 1 ягнёнка

3) 23-22=1 (кг) - на столько 1 ягнёнок тяжелее 1 поросёнка

4) (9-1):2=4 (кг) - масса 1 поросёнка

5) 4+1=5 (кг) - масса 1 ягнёнка

Ответ: масса одного поросёнка равна 4 кг, ягнёнка - 5 кг, их общая масса - 9 кг.