Из дачного посёлка в деревню по грунтовой дороге можно прийти за 3 часа.Если идти по лесной дороге

с такой же скоростью,то до деревни можно дойти за 5 часов.Лесная дорога длинее на 10 км.Чему равна длина каждой дороги.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Артем.
Пусть грунтовая дорога равна х. Тогда лесная х+10.
Х/3=х+10/5
5х/15=3(х+10)/15
5х-3(х+10)/15=0
5х-3х-30/15=0
2х-30/15=0
2х/15-2=0
2х/15=2
2х=30
Х=15 грунтовая дорога.

Лесная дорога 15+10=25