7целых 1/2×(-1/5)+(-1целая 2/3)×(-9/10)-17цел29/30 решите по действиям (-2 цел 13/25)÷(-2

цел7/10)--17 цел25/47 ÷(-17 цел25/47)-4 цел 3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.
A)  7 1/2 * (-1/5) + ( -1 2/3) * ( -9/10) - 17 29/30 = - 17 29/30

1) 7 1/2 * ( -1/5) = - 7 1/2 * 1/5 = - 15/2 * 1/5 = - 3/2 = - 1 1/2
2) ( -1 2/3) * ( -9/10) = 5/3 * 9/10 = 3/2 = 1 1/2
3) - 1 1/2 + 1 1/2 = 0
4) 0 - 17 29/30 = - 17 29/30

B)  ( -2 13/25) : ( -2 7/10) - 17 25/47 : ( -17 25/47) - 4 3/5 = - 2 2/3

1) ( -2 13/25) : ( -2 7/10) = 63/25 * 10/27 = 14/15
2) 17 25/47 : ( -17 25/47) = -1
3) 14/15 + 1 - 69/15 = 29/15 - 69/15 = - 40/15 = - 2 2/3