Диагональ осевого сечения цилиндра равна квадратному корню из 61 см а радиус основания 3 см. Найти

объём цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Tsareva Tanua.
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, диагональ его √61 см, а основание равно 6 см.
Высоту ищем по теореме Пифагора Н² = (√61)² - 6² =25. Н=5.
V=πR²H = π*3²*5 = 45π cм²