ДАЮ 19 БАЛЛОВ! Решите систему уравнений: 1) 1/y -1/х = 1/12 это дробь / 2х-y=18 2) 3x²+2y²=30 2x-y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
1
{1/y-1/x=1/12⇒12(x-y)=xy
{2x-y=18⇒y=2x-18
12(x-2x+18)=x(2x-18)
-12x+216-2x²+18x=0
2x²-6x-216=0
x²-3x-108=0
x1+x2=3 U x1*x2=-108
x1=-9⇒y1=-18-18=-36
x2=12⇒y2=24-18=6
(-9;-36);(12;6)
2
{3x²+2y²=30
{2x-y=1 ⇒y=2x-1
3x²+2(2x-1)²-30=0
3x²+8x²-8x+2-30=0
11x²-8x-28=0
D=64+1232=1296
x1=(8-36)/22=-24/22=-12/11⇒y1=-24/11-1=-35/11
x2=(8+36)/22=2⇒y2=4-1=3
(-12/11;-35/11);(2;3)