На столе лежат книги. Сначала взяли третью часть всех книг без двух, а потом 1/2 оставшихся книг.

После этого на столе осталось 9 книг. Сколько книг было на столе?РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Ира.
Пишем уравнения
Взяли Д1  К/3 - 2 - треть без двух
Осталось :  2/3*К +2
Взяли Д2 =  К/3 + 1  - половину оставшегося
Осталось   Д3 = 1/3*К +1= 9
Было К=3*8 = 24
Проверка
Д1 = 24/3-2 = 8 - 2 =6
Осталось 24-6 = 18
Д2 = 18/2 = 9 и осталось тоже 9.
ОТВЕТ: На столе было 24 шт.