Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет

кефира стоит в магазине 120 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 108 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров? Решите пож- та

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.
Находим сколько рублей приходится на 1% -

120 ÷ 100 = 1.2 рубля

находим сколько пенсионер сэкономил - 

120 - 108 = 12 рублей

находим процент скидки - 

12 ÷ 1.2 = 10%
Ответ: скидка составляет 10%
Отвечает Суркова Валерия.
10% убрали с его покупки