72,4 кг мелких и 49,5кг крупных яблок стоят 1074,2 рубля, при чем цена 1 кг мелких яблок составляет

0,8 цены 1 кг крупных яблок. Сколько стоит кг яблок того и другого сорта??!

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

х руб стоит кг крупный

0,8х руб стоит кг мелких

72,4*0,8х+49,5х=1074,2

57,92х+49,5х=1074,2

107,42х=1074,2

х=1074,2/107,42=10 руб стоит 1кг крупный яблок

0,8х=0,8*10=8руб стоит 1кг мелких яблок