Три грузовика привезли груз. Первый перевез 40% всего груза, второй 25% оставшегося, а третий

остальные 9 тонн. Сколько всего тонн перевез ли 3 грузовика?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
1грузовик = 40%
2 грузовик = 25% от остатка (100%-40%=60%)
3грузовик = остаток 9т
Вместе перевезли=?т

1)) 100%-40%= 60% остаток после 1грузовика

2)) 60% снова берем за 100%
100%- 25%= 75% остаток второй и это 9т по условию

Назад возвращаемся

3)) 9:75%• 100%= 9:0,75•1= 12т это был остаток

И это 60%, найдем 100% что вначале было

4)) 12т :60%•100%= 12:0,6•1= 20т было всего

Ответ: перевезли всего 20 тонн груза три грузовика вместе


Проверяем

20т :100%•40%= 20:1•0,4=8т привёз первый грузовик

20-8=12т осталось
12:100%•25%= 12:1•0,25= 3т привёз второй грузовик

12-3= 9т остаток что привёз 3 грузовик

8+3+9=20т всего