В январе товар стал стоить на 30% дешевле, чем в декабре, а в феврале на 20% дешевле, чем в январе.

На сколько процентов дешевле товар стоил в феврале, чем в декабре? Запишите решение и ответ, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Пусть в декабре товар стоил а руб.

30% = 0,3; 205 = 0,2; 100% = 1.

1) а - 0,3а = 0,7а (руб.) - соимость товара в январе

2) 0,7а - 0,2 · 0,7а = 0,7а - 0,14а = 0,56а (руб.) - стоимость товара в феврале

3) а - 0,56а = 0,44а (руб.) - на столько подешевел товар

0,44 = 44%

Ответ: на 44%.