В группе спортсменов лыжников в 2 раза больше, чем бегунов, а бегунов в 3 раза больше, чем

велосипедистов. Вероятность выполнить норму для лыжника 0,9, для бегуна 0,75, для велосипедиста - 0,8. Найти вероятность того, что спортсмен, выбранный наугад, выпол-нит норму.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.
Возьмём минимальное количество спортсменов.
Велосипедистов 1, тогда бегунов 3, а лыжников 6.
Всего 1+3+6=10 спортсменов.
Вероятность выбрать вела 0,1; бегуна 0,3, лыжника 0,6.
Вероятность, что этот спортсмен выполнит норму
P=0,1*0,8+0,3*0,75+0,6*0,9=0,08+0,225+0,54=0,845
0 1