Автобус проходит за 5 часов такое расстояние ,как автомобиль за 3 часа .найдите скорость автобуса

,если она на 26км/ч меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
Пусть х км/ч - скорость автобуса. Тогда за 5 часов он проехал 5х км. Скорость автомобиля составит х+26 км/ч, а за 3 часа он проехал 3*(х+26) км. Расстояние, которое проехал автобус и автомобиль, одинаковое.
Составим и решим уравнение:
5х=3*(х+26)
5х=3х+78
5х-3х=78
2х=78
х=78:13
х=39 км/ч - скорость автобуса
ОТВЕТ: скорость автобуса равна 39 км/ч

(Проверим: 39+13=65 км/ч - скорость автомобиля.
39*5=65*3
195=195)