Решите пропорцию: а) х/8=17/4 б) 13/24=х/36


Ответы на вопрос

Отвечает Симакович Дима.

а) х/8=17/4
произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:
4х=8·17
х=34
б) 13/24=х/36

24х=13·36
2х=13·3
х=39:2
х=19,5