Два па­ро­хо­да вышли из порта, сле­дуя один на север, дру­гой на запад. Ско­ро­сти их равны

со­от­вет­ствен­но 10 км/ч и 24 км/ч. Какое рас­сто­я­ние (в ки­ло­мет­рах) будет между ними через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
S1=10*3=30км
S2=24*3=72км
Так как они двигаются под прямым углом друг к другу, то расстояние можно найти по теореме Пифагора.
S^2=S1^2+S2^2
S^2=900+5184=6084
S=78км