1) путешествинник проехал а км на велосипеде, а на машине на 80 км больше. сколько всего километров

проехал путешествинник?2) длина прямоугольника равна а см,а ширина на 3 см меньше ,чем длина.найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Камоза Даня.
Задача 1.
Если а км путешественник проехал на велосипеде, то на машине он проехал (а+80) км.
Следовательно, всего он проехал: а+а+80=2*а+80 (км)
Ответ: 2*а+80 км
Задача 2.
Если длина прямоугольника равна а см, то ширина равна (а-3) см.
Периметр прямоугольника можно найти следующим образом: 2*(ширина+длина)
Следовательно, периметр данного прямоугольника будет равен: 2*(а+а-3)=4*а-6
Ответ: 4*а-6 см