Из пунктов А и В по шоссе навстречу друг другу движутся два автобуса. Один выехал в 9ч из пункта А,

а другой в 9ч 30мин. из пункта В. Первый движется со скоростью 40 км/ч, а второй со скоростью 60 км/ч. Расстояние между пунктами равно 120 км. В какое время и на каком расстоянии от пункта А автобусы встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Елыкова Эвелина.
Нужно отметить полчаса (30 минут) за полчаса первый преодолел 20 км ,
120-20 =100км осталось .
60+40=100км/ч общая скорость .
Если считать после второго, то они встретятся через час, нужно учесть ещё 30 минут, то есть добавить 20 км :
40+20=60—км. они встретятся. Время первый преодолеет полтора часа , а второй час
Ответ: они встретятся от пункта А(1/2 пути) через 60 км от пункта А