Дочь ткет по 3 аршина в день, 4 дня она ткала одна, но затем стала ткать и мать, которая ткет по 5

аршинов в день. Когда их тканья стало поровну, они прекратили работу. Сколько соткали они вдвоем?

Ответы на вопрос

Отвечает Каминский Илья.

x- дней работали вместе

3*4+3х=5х

12 +3х=5х

3х-5х=-12

-2х=-12   /:(-2)

х=6(дней)

3*4+3*6+5*6=12+18+30=60арш соткали вдвоем

Отвечает Обрыньба Ярослава.

вдвоем они соткали 48.

до этого дочка одна соткала 12. потом они ткали с матерью пока у обоих не было по 30. 30+30=60. и из этого вычитаем то что дочь соткала одна. получится 48.  вместе они ткали 6 дней