Расстояние между городом и посёлком бегун пробегает за 5 ч а пешеход проходит за 10 ч через какое

время они встретятся если пешеход выйдет из города а бегун выбежит из поселка одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

ОБОЗНАЧИМ РАССТОЯНИЕ ЗА 1
время бегуна = 5 ч 
значит его скорость = 1/5 ( расстояние деленное на время)
-------------------
время пешехода = 10 ч
значит его скорость =  1/10 (расстояние деленное на время)
-------------------
Известны две скорости, находим скорость сближения (скорость сближения находится путем складывания двух скоростей в данном случае):
1/10 + 1/5 = 1/10 + 2/10 = 3/10 - скорость сближения
Так как расстояние 1 , находим через сколько встретятся ( путем деления расстояния (1) на скорость сближения) :
1 : 3/10 = 10/3 = 3 и 1/3 часа 
ответ : через 3 и 1/3 часа 
по всем вопросам в комменты