Число "а" увеличили на 20%, полученное число увеличили ещё на 20%. Во сколько раз увеличилось число

"а"? На сколько процентов увеличилось число "а" за два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

1) a+a/100*20=a+0,2a=1,2a

2) 1,2a+1,2a/100*20=1,2a+0,24a=1,44a

 

соответсвенно число увеличилось в 1,44 раза

 

выясним на сколько процентов:

a+0,01a*x=1,44a

0,01a*x=0,44a

x=44

 

число увеличилось на 44 процента