Сумма трех чисел 340. Второе число на 10 больше, чем удвоенное первое число, а третье число на 10

больше удвоенного второго числа. Найди данные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть первое число это Х, тогда
Х+(2х+10)+(2(2х+10)+10)=340
Х+2х+10+4х+20+10=340
7х+40=340
7х=300
Х=42,9
Первое число это 42,9, следовательно второе
2*42,9+10=95,8
А третье,
2*95,8+10=201,6
42,9+95,8+201,6=340,3, погрешность в 3 десятых из-за округления