Помогите решить задачи : на трёх полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке

40% всех книг, а на третьей 28 книг. Сколько книг стоит на 3-Х полках? 1616 . Алюминий составляет 80% сплава, остальное -медь. Алюминия в сплаве на 300 г больше меди. Какова масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Елюшкина Александра.
2) х г - медь, что составляет 20% сплава (100-80=20%), тогда (х+300) г. - составляет аллюминий. Тогда можно составить уравнение:х * 100/20 = (х+300) * 100/80; упростив уравнение получим: 5х=5(х+300)/4;20х= 5х + 1500; 20х-5х=1500; 15х = 1500; х = 100.В сплаве 100 г. меди; 100+300=400 г алюминия. Вес сплава: 100 + 400 = 500 г.Ответ. Вес сплава 500 г. 1) На ПЕРВОЙ полке 1/4 это равно 25% На ВТОРОЙ полке задано 40% На двух полках 65% всех книг Осталось 100-65 = 35% книг, которые лежат на третьей полке. А там уже задано - 28 шт. Ищем ответы. Составляем пропорции 35% = 28 шт 25% = Х шт на первой полке Получаем 28/35%*25%= 20 книг 40% =Y шт на второй полке. Находим также 28/35%*40% = 32 шт ПРОВЕРКА Всего книг 20+32+28=80 всего книг На первой полке 20/80 = 0,25 = 25% = 1/4 На второй полке 32/80 = 0,40 = 40%.