Из пункта А в пункт В, отстоящий от А на 27 км., отправился пешеход со скоростью 5 км/ч. Через 36

мин. После этого навстречу ему из В вышел другой пешеход со скоростью 3 км/ч. Найти расстояние от пункта В до их встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
1) 5*36/60 = 3 км - столько прошел первый, когда вышел второй.
2) 27-3=24 км - расстояние между первым и вторым, когда они оба были в пути
3) пусть а - скорость первого, б - второго, Р -  расстояние между ними в момент выхода второго (24) тогда
Р=а*т+б*т, где т - время их встречи
Выразим и найдем время:
т=Р/(а+б)
т=24/(5+3)=3
Они встретились через 3 часа после выхода второго
Расстояние от пункта Б до их встречи есть расстояние, пройденное вторым пешеходом, т.е.
Рст=3*3=9 (скорость второго пешехода умножили на время в пути, получили пройденное расстояние)
Ответ: 9 км  - расстояние от Б до места встречи