на вопрос, сколько ему лет, миша ответил, что 4 года назад он был старше своей сестры ани в 5 раз,

в прошлом году он был старше сестры в два раза.сколько лет мише и сколько лет его сестре ане?

Ответы на вопрос

Отвечает Король Илья.
M лет Мише сейчас, а лет Ане сейчас 
m-4 ---было Мише 4 года назад... 
m-4 = 5(a-4) ---одно уравнение... 
m-1 ---было Мише в прошлом году... 
m-1 = 2(а-1) ---второе уравнение, отсюда
m = 2а-1 ----подставим в первое уравнение... 
2а-1 - 4 = 5а-20
3а = 15
а = 5
m = 9
ПРОВЕРКА: в прошлом году Ане было 4 года, Мише 8 лет (это в 2 раза больше)
4 года назад Ане был 1 год, Мише было 5 лет (это в 5 раз больше)