Найдите неизвестный челен пропорции 15:4=х:11/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашин Серёжа.
15 : 4 = х : 11/3 (по правилу "креста", скрещиваем и перемножаем числа)
4х = 15 * 11/3
4х = 15/1 * 11/3 (сокращаем по 3) = 5/1 * 11/1 = 55
4х = 55
х = 55/4 = 13.75