В 2 равных прямоугольных параллелепипедах вырвали все диагонали c их боковых граней (в сумме

получили 12 ребер) ИЗ этих ребер сложили новый прямоугольный параллелепипед.Найдите отношение большой диагонали данного параллелепипеда к большой диагонали первого из двух первоначальных прямоугольных параллелепипедов.

Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.

Положим что a<b<c ,  тогда диагональ большего параллелепипеда  
 d=\sqrt{a^2+b^2+c^2}
меньшего измерения будут равны 
a_{1}=\sqrt{a^2+b^2}\\&#10;b_{1}=\sqrt{a^2+c^2}\\&#10;c_{1}=\sqrt{b^2+c^2}\\\\&#10;
его диагональ     
d_{1}=\sqrt{2(a^2+b^2+c^2)}\\&#10; \frac{d_{1}}{d}=\sqrt{2}  
 

Ответ \sqrt{2}