Медиана равностороннего треугольника равна 12 корней из 3. Найдите его сторону. Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Соня.

Выразим медиану через сторону равностороннего треугольника.
По теореме Пифагора : 
m=√(а²+(а/2)² )=√(4а²-а² / 4)=√(3а²/4)=а√3 /2⇒
a  =  2*m /√3, если а = 12√3
 ⇒ а= (2*12√3)/√3 = 2*12 =24
Ответ: а=24

Отвечает Незборецкая Мария.

Х-сторона нашего треугольника,в равностороннем тр-ке медиана является и медианой и высотой.Значит по теореме Пифагора имеем :
h^2 +( x/2)^2=х^2 ,h=12V3 (V-знак корня)
(12V3)^2+x^2/4=х^2
144*3+х^2/4=х^2
4*432+х^2=4х^2
3x^2=1728
x^2=576
x=V576
x=24
Ответ 24 см сторона треугольника