Начерти в тетради такой прямоугольник проведи в этом прямоугольнике один отрезок так чтобы

получился квадрат найди периметр каждого из получившихся прямоугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Беленцов Сергей.
Начертим в тетради прямоугольник. Проведём в этом прямоугольнике один отрезок так, чтобы получился квадрат (смотрите рисунок во вложении).
Найдём периметр каждого из них:

→Верхний прямоугольник является квадратом (у него все стороны равны)
Дано:
а=3 см
Найти: Р=?
Решение
Периметр квадрата равен:
Р=4*а=4*3=12 см
Ответ: периметр квадрата равен 12 см

→Вычислим периметр нижнего прямоугольника:
Дано:
а=2 см
b=3 см
Найти: Р=?
Решение
Периметр прямоугольника равен: Р=2*(a+b)=2*(2+3)=2*5=10 см
Ответ: периметр нижнего прямоугольника равен 10 см