помогите срочно .Основная равнобедренной трапеции равны 5и17 , а её боковые стороны равны 10

.Найдите площадь трапеции .

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Алсу.
Площадь трапеции: S=ab/2*h
высоту можно найти по теореме Пифагора, но для начала найдем катет:
(17-5)/2=6
один катет равен 6, гипотинуза равна 10, следовательно второй катет равен 8 (теорема Пифагора)
теперь все известно, подставляем числа в формулу:
S=(5*7)/2*8=140.