Одна из сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Периметр прямоугольника 42 см. Найдите его

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.

Одна сторона = x
Вторая x*2
P = 2*(x+x*2) = 42
Значит, 2x+4x=42
6x=42
x=7
Получается, что стороны равны 7 и 14
Тогда площадь S=7*14=98

Отвечает Ихсанов Нурлыхан.

Пусть х см - меньшая сторона прямоугольника,
тогда см - большая сторона.
(х + 2х) * 2 = 42
3х * 2 = 42
6х = 42
х = 42 : 6
х = 7 (см) - меньшая сторона.
7 * 2 = 14 (см) - большая сторона.
S = a * b
S = 7 * 14 = 98 (см²)
Ответ: 98 см².