Катер прошел 20 км вверх по реке и 30 километров затратив на весь путь 2 часа Какова скорость

течения реки если скорость катера в стоячей воде 25 км в час.121 задача

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Илья.
Х - скорость течения
25+х - скорость вниз по течению
25-х - скорость вверх по течению
20/(25-х)+30/(25+х)=2  (умножим на (25-х)(25+х))
20(25+х)+30(25-х)=2(25-х)(25+х) (сократим на 2)
250+10х+375-15х=625+25х-25х-х2
х2-5х=0
х(х-5)=0
х"=0 (не подходит по условию)
х=5 (км/ч)
Ответ: скорость течения 5 км/ч

проверка
20/(25-5)+30/(25+5)=2
20/20+30/30=2
2=2