Вершина треугольника АВС имеют координаты А(2;1;2) ,В(0;1;6),С(-2;5;6) М-середина стороны ВС.

Найти: А)координаты вектора АВ Б) длину медианы АМ данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Маша.
A(2,1,2)\; ,\; \; B(0,1,6)\; ,\; \; C(-2,5,6)\\\\a)\; \; \overline {AB}=(0-2,1-1,6-2)=(-2,0,4)\\\\b)\; \; x_{M}= \frac{0-2}{2}=-1\; ,\; y_{M}=\frac{1+5}{2}=3\; ,\; \; z_{M}=\frac{6+6}{2}=6\\\\M(-1,3,6)\\\\\overline {AM}=(-1-2,3-1,6-2)=(-3,2,4)\\\\|\overline{AM}|=\sqrt{9+4+36}=7