Запишите все двузначные числа, где число десятков в 4 раза больше числа единиц


Ответы на вопрос

Отвечает Балахнин Герман.

Используем наименьшее натуральное число в единицах - 1, тогда в десятках будет 1×4=4. Получаем двузначное число 41. Далее берем в единицы - 2, тогда в десятках будет 2×4=8. Получаем двузначное число 82. Если мы в единицы поставим 3, то в десятках получится 3×4=12, мы не можем поставить в десяток двузначное число, значит вариантов больше нет.
41
82
вот и все ;-) двузначных чисел удовлетворяющих условию задачи, больше нет.