В равнобедренной трапеции один из углов 60 градусов,боковая сторона равна 16 см,а меньше основание

14 см.Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Дано:
АВСД - р/б трарпеция
АВ = СД = 16 см
ВС = 14 см - меньшее основание
уг ДАВ  = 60*
Найти 
МР - ср линия -?

Рисунок самостоятельно

Решение:
1) опустим ВН - высоту на основание АД.
2) в тр ВАН : уг Н = 90* из 1); 
                      уг ВАН = 30* по т о сумме углов в тр
    => АН = 16 : 2 = 8 см по св-ву катета, лежащего против угла в 30*
3) в трап АВСД большее осн АД = ВС + 2*АН (т.к. трапеция по усл - р/б);
                                                 АД = 14+2*8=14+16=30 см
4) ср линия  МР = 1/2(ВС + АД); МР = 1/2(14+30) = 1/2 * 44  = 22 см