Разделить 125 на такие 4 части что бы 1 часть относилась ко 2 как 2:3 2 к 3 как 3:5 а 3 к 4 как 5:6

решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Максим.
1 к 2 = 2 : 3 - отношение первой части ко второй
2 к 3 = 3 : 5 - отношение второй части к третьей
3 к 4 = 5 : 6 - отношение третьей части к четвёртой
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первая часть, 3х - вторая часть, 5х - третья часть и 6х - четвёртая часть. Уравнение:
2х + 3х + 5х + 6х = 125
16х = 125
х = 7,8125
2х = 2 * 7,8125 = 15,625 или 15 целых 5/8 - первая часть
3х = 3 * 7,8125 = 23,4375 или 23 целых 7/16 - вторая часть
5х = 5 * 7,8125 = 39,0625 или 39 целых 1/16 - третья часть
6х = 6 * 7,8125 = 46,875 или 46 целых 7/8 - четвёртая часть
Ответ: 125 = 15 5/8 + 23 7/16 + 39 1/16 + 46 7/8.