Із двох селищ відстань між якими дорівнює 30 км. одночасно на зустріч один одному вийшли два

пішоходи й зустрілися через 3 години .один з пішоходів до зустрічі подолав на 6км. більше ніж другий(система лінійних рівнянь будь ласка дуже треба даю багато балів)

Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.

Х (км/ч) - скорость одного пешехода; 3х (км) - расстояние до встречи
у (км/ч) - скорость другого пешехода; 3у (км) - расстояние до встречи
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Составим систему уравнений по условию задачи:
3х + 3у = 30
3х - 3у = 6
------------------
Упростим (разделим оба уравнения на 3)
х + у = 10
х - у = 2
-------------------
х = 2 + у (из второго уравнения) подставим в первое уравнение
2 + у + у = 10
2у = 10 - 2 
2у = 8
у = 8 : 2
у = 4 (км/ч) - скорость одного пешехода
--------------------
Подставим значение у в любое уравнение системы
х + 4 = 10                                      х - 4 = 2
х = 10 - 4                                       х = 2 + 4
х = 6                                              х = 6 (км/ч) - скорость другого пешехода
Ответ: (6; 4).

Проверка:
3 * 6 + 3 * 4 = 30                   3 * 6 - 3 * 4 = 6
18 + 12 = 30                          18 - 12 = 6
30 = 30                                   6 = 6