В параллелограмме две стороны равны 6 см и 8 см,а один из углов 150 градусов.найдите площадь

парллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

У параллелограмма ABCD угол B= 150 градусов, а угол A+ угол B =  180 градусов (они односторонние), поэтому А=30 градусов. Из угла B нужно опустить перпендикуляр  на сторону AD и называем  точкой K, получается прямоугольный треугольник ABK, угол A=30, тогда BK=1/2AB. AB=6cm. BK = 3cm. S(Площадь) = BK*AD=8*3=24 cm^2