Турист выехал на мопеде из пункта А в пункт В,расстояние до которого 30 км.Обратно он ехал по

другой дороге,которая была на 6 км длиннее,и,хотя он увеличил скорость на 3км/ч,все же затратил на обратный путь на 5 мин больше,чем на путь из А в В.С какой скоростью возвращался турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Ангел Голубой.

Решить можно двумя способами.

Первый способ.

Считаем, что скорость постоянна. Обозначим скорость туда за Х. Так как время отличается на 5 минут( 1/ 12 часа), а расстояние на 6, а скорость, скоторой возращался на 3 км/ч, составим и решим уравнение.

 (30 / Х) + 1/12 = 36 / (Х + 3)  


Второй способ.

Составить систему уравнений.  Обозначим за Х-время туда, за У-время обратно.

Первое уравнение системы: У = Х+1/12

Второе уравнение: 30/Х + 3 =36/У