На завтрак Карлсон съел 40 процентов торта, а Малыш съел 150г. На обед Фрекен Бок съела 30

процентов остатка и еще 120г, а Матильда вылизала оставшиеся 90г крошек от торта.Какой массы был торт изначально? (г- это граммы)

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.
1) 90 + 120 = 210 (г) торта осталось после того, как Фрекен Бок села 30% остатка Так как Фрекен Бок съела 30% остатка, то 210 г — это 70% остатка.
2) 210 : 0,7 = 300 (г) торта было перед тем, как Фрекен Бок приступила к обеду.
3) 300 + 150 = 450 (г) торта было перед тем, как начал есть Малыш. Так как Карлсон съел 40% торта, то 450 г составляет 60% торта.
4) 450 : 0,6 = 750 (г) изначальная масса торта.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Второй способ (составляем уравнение). Пусть x г — изначальная масса торта, тогда после завтра- ка Карлсона и Малыша осталось 0,6x−150 (г), после обеда фрекен Бок осталось 0,7(0,6x−150)−120 = = 0,42x−225 (г), что составляет 90 г, вылизанных Матильдой. Получим уравнение 0,42x−225 = 90, решением которого является x = 750. 
Отвечает Дрождов Данил.



На завтрак Карлосон съел 40% торта,а Малыш съел 150 грамм.На обед Фрекен Бок съела 30% остатка и ещё 120 г,а Матильда вылизала оставшиеся 90г крошек от торта.Какой массы был торт изначально?

Ответ:

Хг-100%-весь торт Карлосон-0,4Х Малыш-120г Фрекен Бок-0,3(0,4Х) Матильда-90г 0,4Х+120+0,3(0,4Х)+90=Х 360=0,48 Х=750 Ответ:750г