Помощь помощь помощь 5 кг чистого спирта добавляли к 35 кг 40% раствора спирта. Сколько процентов

алкоголя было разрешено?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Маргарита.
Было 35*0,4=14 кг спирта в растворе
добавили 5кг стало 14+5=19 кг спирта в растворе
масса раствора стала 35+5=40кг
процентное содержание спирта стало 19/40*100=47,5%