Основания трапеции равны 18 и 12 одна из боковых сторон равна 6 а тангенс угла между ней и одним из

оснований равен корень из 2/4 найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Семен.
Площадь трапеции равна S = (a+b)*H/2 опустим H..на основание..так как тангенс угла А = √2/4 отметим нижний катет за "х": тогда tgA = H/X = √2/4, X = 2√2H по теореме пифагора найдем: 36 = Н" + 8Н", х = √4 = 2 высота равна 2. S = (18+12)*2/2 = 30
1 0