Вычислить радиус сферы, если известно, что ее площадь поверхности равна площади боковой поверхности

цилиндра диаметром 8 см и высотой 0.5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Порохов Даниил.
Боковая поверхность цилиндра 2πrh=πdh=π*0.08*0.5=0.04π м²
площадь поверхности сферы S=4πR²
0.04π=4πR²     R=√0.04/4=0.1 м