Чашка кофе с молоком стоит 80 рублей, такая же чашка кофе без молока — 95 рублей, а такая же чашка

молока — 20 рублей. Сколько молока в чашке кофе с молоком? Ответ дайте в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.

Пусть в чашке x% молока и (100 - x)% кофе.

Молоко стоит x/100 * 20 рублей
Кофе стоит (100 - x)/100 * 95 рублей

Общая стоимость x/100 * 20 + (100 - x)/100 * 95 рублей, что по условию 80 рублей.

x / 100 * 20 + (100 - x) / 100 * 95 = 80
4x + 19(100 - x) = 1600
1900 - 15x = 1600
15x = 300
x = 20

Ответ. Молока в чашке кофе с молоком 20%.

Отвечает Абикул Дамир.

Пусть  в чашке кофе с молоком :
Кофе   - х %
Молока  - (100-х)%

Стоимость  1% :
Кофе       95/100  = 0,95  руб.
Молока   20/100 = 0,2  руб.

Стоимость  чашки  кофе с молоком  = 80 руб., в том числе:
кофе   0,95х   руб.
молока   0,2(100-х)   руб.

Уравнение.
0,95х  + 0,2(100-х) = 80
0,95х + 20 -0,2х = 80
0,75х = 80 - 20
0,75х=60
х=60/0,75
х= 80  %  кофе в чашке  кофе с молоком 
100 -80 = 20%   молока в чашке кофе с молоком

Ответ:   20% .