Сейчас папа в 9 раз старше олега,а олег в 3 раза моложе своего брата вани. через 4 года олег будет

в 5 раза моложе папы. сколько лет назад ваня был в 5 раз старше олега?

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Алексей.

Х  - Папа
х/9 - Олег
х/24 - Ваня

ситуация через 4 года

х/9+4=(х+4)/5

4-4/5=х/5-х/9

16/5=4/45х
х=36 возраст отца сейчас
36/9 = 4 возраст Олега сейчас
4*3 =12 возраст Вани сейчас

два года назад Ване было 10лет а Олегу - 2, 10/2 = 5