Железнодорожный билет для взрослого стоит 290 рублей .Стоимость билета жля школьника составляет 50%

от стоимости билета для взрослого.Группа состоит из 16 школьников и 3 взрослых.Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

Ответы на вопрос

Отвечает Труфкин Виталий.

290*16=4640 р (цена школьникам без скидки)
4640*0.5=2320 р (цена школьникам)
290*3=870 р (взрослым)
870+2320=3190 р (цена на всех)

Отвечает Исаев Марк.

290 - 100%
50% = 290:2 = 145 (рублей) - стоит билет для школьника. 
(разделили на 2, так как 50% - это половина, или 1/2)

Получаем:

1) 145·16 = 2 320 (рублей) - стоит проезд 16-ти школьников;

2) 290·3 = 870 (рублей) - стоит проезд для 3-х взрослых;

3) 2 320 + 870 = 3190 (рублей) - стоит поездка

Ответ: 3190 (рублей)