Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух поселков,расстояние между

которыми 76 км.Через 2 часа они встретились.Какова скорость каждого велосипедиста,если известно,что скорость одного из них в 1,5 раза больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Руслан.
Х - скорость одного
1,5х - скорость второго
2*(х+1,5х)=76
2х+3х=76
5х=76
х=15,2 км/ч - скорость одного
15,2*1,5=22,8 км/ч - скорость второго
Отвечает Бектешов Саша.
Пусть скорость первого - x (км/ч), тогда второго - 1,5*x (км/ч)

1) x+1,5x=2,5x (км/ч) - скорость сближения

2) 2,5x*2=76

5x=76

x=76/5

x=15,2 (км/ч) - скорость первого

15,2*1,5=22,8 (км/ч) - скорость второго

Ответ: 15,2км/ч и 22,8км/ч